В Казахстане начнут увольнять полицейских из-за личных качеств

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане начнут увольнять полицейских из-за личных качеств Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане хотят внести поправки в закон о правоохранительной службе. Они позволят проверять полицейских на добропорядочность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане хотят внести поправки в закон о правоохранительной службе. Они позволят проверять полицейских на добропорядочность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поправки в проект закона по вопросам противодействия коррупции опубликовал Антикор на портале "Открытые НПА".

Разработчики предлагают внести в закон о правоохранительной службе новую статью - 54-2 "Проверка на профессиональную добропорядочность".

"В целях определения способности сотрудников выполнять свои правовые и профессиональные обязанности и полномочия честно, безукоризненно, справедливо, на высоком нравственном уровне, не допуская злоупотреблений служебным положением и полномочиями, соблюдая Конституцию и законодательство Казахстана, в отношении них может быть проведено тестирование на профессиональную добропорядочность", - гласит она.

Тестирование на профессиональную добропорядочность планируют проводить в рамках закона "О тестировании на профессиональную добропорядочность", который еще не принят.

Кроме этого, изменятся основания для увольнения правоохранителей. Сейчас пункт 5 статьи 80 закона гласит, что сотрудники правоохранительных органов увольняются по собственному желанию. Новая редакция будет выглядеть так:

"...по собственному желанию, за исключением периода с момента получения сообщения о непрохождении тестирования на профессиональную добропорядочность до завершения дисциплинарного производства по факту непрохождения тестирования на профессиональную добропорядочность".

То есть, если полицейские и другие сотрудники органов не пройдут тестирование, их могут уволить за недобропорядочность.

Проект закона будет находиться на публичном обсуждении до 13 августа. Окончательное решение по нему примут депутаты Парламента.

Напомним: еще в прошлом году экс-глава МВД Марат Ахметжанов рассказывал, что в Казахстане запустили пилотный проект по проверке добросовестности сотрудников органов внутренних дел в целях реализации утвержденной Главой государства концепции антикоррупционной политики.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети