В Казахстане обнаружили транснациональную ОПГ, которой руководят местные авторитеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане обнаружили транснациональную ОПГ, которой руководят местные авторитеты polisia.kz

В Казахстане с начала года МВД инициировало возбуждение 51 уголовного дела в отношении лидеров и участников криминальных структур, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане с начала года МВД инициировало возбуждение 51 уголовного дела в отношении лидеров и участников криминальных структур, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Департаментом полиции города Алматы расследуются уголовные дела по фактам организации и участия в ОПГ членов преступной группы, которые под видом охранной деятельности фактически занимались хулиганствами, вымогательствами и хранением оружия. Их противоправные действия пресечены сотрудниками УБОП в январе текущего года.

Кроме того, расследуется семь дел по ОПГ, имеющим признаки транснационального характера, один факт создания преступного сообщества", - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Впервые начато досудебное расследование в отношении представителей криминалитета Казахстана по факту создания и руководства транснационального преступного сообщества.

В орбите уголовного преследования по указанным делам находятся лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления не только в Казахстане, но и за рубежом.

Совместно с КНБ, СГО и Генеральной прокуратурой осуществляется комплекс мероприятий по сбору доказательной базы, в том числе на межгосударственном уровне. Всего к ответственности привлекаются более 150 лиц.

"За последние два года окончены и направлены в суд более 90 уголовных дел, возбужденных по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах. В отношении 13 ОПГ уже вынесены судебные решения. Свыше 130 фигурантов осуждены к наказанию в виде лишения свободы до 20 лет.

К примеру, по многоэпизодному уголовному делу в отношении организованной преступной группы, причастной к хищениям с объектов АО Qarmet, к различным срокам наказания приговорены 24 лица, в том числе их лидер осужден на 12 лет лишения свободы", - отметил Куандык Алпыс.

Отмечается, что борьба с организованной преступностью, в том числе транснационального масштаба, находится на особом контроле МВД Казахстана.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети