В Казахстане определят 100 популярных книг отечественных авторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане определят 100 популярных книг отечественных авторов Фото с сайта quryltai.kz

23 апреля в Астане в рамках Национального дня книги состоялись презентация и старт общенационального опроса, который определит 100 популярных книг отечественной литературы. Опрос продлится три месяца, а объявление результатов будет приурочено ко Дню Абая – 10 августа, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 апреля в Астане в рамках Национального дня книги состоялись презентация и старт общенационального опроса, который определит 100 популярных книг отечественной литературы. Опрос продлится три месяца, а объявление результатов будет приурочено ко Дню Абая – 10 августа, передает Tengrinews.kz.

Главная цель опроса – сохранение и развитие литературного наследия страны, популяризация произведений казахстанских писателей, укрепление всеобщего интереса к чтению и поддержка издательского дела.

Фото с сайта quryltai.kz

"Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в прошлом году на заседании Национального курултая поддержал идею учреждения Национального дня книги. Президент подчеркнул, что самые значимые ступеньки к прогрессу нашей нации – это книги, и поэтому мы должны последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения. Сегодня мы впервые отмечаем Национальный день книги. В этот знаменательный день стартовал общенациональный опрос по определения 100 популярных произведений казахстанских авторов. Считаю, что этот список повысит интерес к чтению и будет способствовать развитию отечественной литературы", – сказал государственный советник Ерлан Карин.

На официальном сайте электронного правительства (eGov.kz) появится специальный раздел, где каждый желающий сможет проголосовать за любимые произведения казахстанских писателей.

В городах страны будут размещены наружные баннеры с QR-кодом на страницу голосования. Участники смогут выбрать до 10 книг в разных жанрах – от прозы и поэзии до фантастики, публицистики и исторических романов.

Фото с сайта quryltai.kz

Реализуемый по инициативе Национального курултая общенациональный опрос "100 книг" станет новым шагом в укреплении культуры чтения, будет способствовать развитию интеллектуального потенциала нации и усилению роли казахстанской литературы.

Сегодня, 23 апреля, в Казахстане впервые официально отмечается важный культурный праздник - Национальный день книги. Эта дата призвана подчеркнуть значение чтения и литературы в жизни казахстанцев. Инициатива учреждения государственного праздника принадлежит Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Постановление правительства о введении новой праздничной даты вступило в силу 16 июля 2024 года.

"Поздравляю с Национальным днем книги, который отмечается впервые в этом году! Данный праздник символизирует стремление к знаниям, любознательность и любовь к чтению. Благодаря чтению молодежь обретает способность мыслить масштабно и прогрессивно. Именно такие ценности формируют новое качество нации", – говорится в поздравлении Главы государства.

В честь праздника эксперты поделились мнением с корреспондентом Tengrinews.kz о текущем положении дел в сфере книгоиздания и популяризации литературы среди казахстанцев.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети