В Казахстане планируют заменить все банкноты от 500 до 20 000 тенге

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют заменить все банкноты от 500 до 20 000 тенге Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В декабре прошлого года в Казахстане вышли в обращение пятитысячные банкноты новой серии "Сакский стиль". Как сообщили в Нацбанке, планируется поэтапный выпуск всех номиналов банкнот данной серии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В декабре прошлого года в Казахстане вышли в обращение пятитысячные банкноты новой серии "Сакский стиль". Как сообщили в Нацбанке, планируется поэтапный выпуск всех номиналов банкнот данной серии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Летом 2024 года планируется выпуск банкноты номиналом 10 000 тенге. В целом в рамках данной серии до конца 2025 года планируется поэтапный выпуск в обращение всех номиналов банкнот новой серии, начиная от 500 тенге и заканчивая банкнотой номинальной стоимостью 20 000 тенге", - говорится в ответе Национального банка на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

После выпуска банкнот нового дизайна банкноты предыдущего образца будут постепенно изыматься из обращения.

"Национальный банк устанавливает период параллельного обращения банкнот старого и нового образцов в 1 год. Этот период может быть продлен при необходимости. В период параллельного обращения и старые, и новые банкноты являются законным платежным средством, их принимают по всем видам платежей и переводов. Они без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах Национального банка, "Казпочты" и банков второго уровня", - сообщили в Нацбанке.

После завершения периода параллельного обращения все банки и "Казпочта" будут обменивать старые банкноты на новые в течение еще 3 лет. По истечении этого срока филиалы Национального банка продолжат обменивать банкноты старого дизайна бессрочно.

Напомним: осенью прошлого года Национальный банк Казахстана презентовал новую серию банкнот национальной валюты. Она основана на элементах "сакского стиля" и отражает наследие страны от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

Также стало известно о выпуске новой купюры номиналом 10 000 тенге.

Ранее в Нацбанке рассказали, что будет с купюрами номиналом 200 тенге.

Читайте также: Новые тенге: Нацбанк предупредил казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети