В Казахстане может появиться отдельное приложение для чиновников

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане может появиться отдельное приложение для чиновников Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане планируют создать отдельную версию мессенджера Aitu для госслужащих. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане планируют создать отдельную версию мессенджера Aitu для госслужащих. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил вице-министр Дмитрий Мун, сейчас акционерами Aitu являются "Казахтелеком" и компания BTS. По его словам, в будущем в мессенджере может появиться отдельная версия для госслужащих.

"Это общий мессенджер, которым пользуются все. Сейчас им начали пользоваться и госслужащие. Они дают обратную связь по доработкам. В будущем мы рассматриваем вариант отдельной версии для госслужащих, которая будет потенциально находится уже не в "Казахтелекоме", а в другой подведомственной госоргану компании", — сказал чиновник.

Как отметил Дмитрий Мун, формат реализации пока обсуждается: это может быть как отдельное приложение, так и встроенная функция внутри Aitu.

"Это может быть либо указание, что вы являетесь госслужащим при регистрации, либо отдельная ссылка, как, допустим, у нас есть eGov Mobile, и есть egov Mobile для бизнеса", - пояснил он.

Aitu — казахстанская цифровая платформа, запущенная в 2018 году. Она совмещает функции мессенджера, социальной сети и платёжного сервиса: позволяет обмениваться сообщениями и звонками, создавать группы и каналы, пользоваться мини-приложениями, совершать переводы, оплачивать услуги и налоги, а также получать доступ к государственным сервисам.

Казахтелеком — крупнейший оператор связи, контролирующий Kcell и Tele2.

BTS Digital — казахстанская цифровая компания, создающая экосистему цифровых продуктов и сервисов.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания по вопросам развития искусственного интеллекта поручил правительству проработать вопрос перевода всех коммуникаций, содержащих персональные данные, на защищенный национальный мессенджер Aitu.

Читайте также: Казахстанским чиновникам дали срок для перехода на новый мессенджер

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -8
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -25
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -14
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети