15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане предложили пересмотреть тарифы на стоматологию в рамках ОСМС

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили пересмотреть тарифы на стоматологию в рамках ОСМС Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова озвучила запрос, в котором заявила о проблемах, возникающих при лечении зубов у особенных детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ажар Сагандыкова озвучила запрос, в котором заявила о проблемах, возникающих при лечении зубов у особенных детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат сообщила, что неоднократно встречалась с родителями особенных детей.

"В поездках по регионам наши избиратели уже как мантру поднимают и повторяют эти вопросы. Они жалуются, что ждать записи на лечение зубов под наркозом можно до полугода и прием ведется в лучшем случае два раза в неделю, так как, по данным медучреждений, не хватает специалистов. Но как только оказывается, что у родителей этих детей есть финансовая возможность, то у реаниматологов, стоматологов, ортодонтов сразу находится свободное время", - отметила Сагандыкова в своем депзапросе.

Между тем, в соответствии с законодательством, лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп подлежат экстренной стоматологической помощи в рамках системы обязательного социального медицинского страхования.

"Не проходит ни одного пленарного заседания, чтобы мои коллеги и соратники не поднимали вопроса об ОСМС и проблемах людей с особыми потребностями. И мне кажется, правительству уже как минимум должно быть стыдно за свои отписки и бездействие", - отметила она.

В этой связи депутат потребовала у Минздрава пересмотреть тарифы на стоматологические услуги в рамках ОСМС с включением световой пломбы и ортодонтической стоматологической помощи лицам с инвалидностью старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями, с применением наркоза.

Кроме того, по мнению Сагандыковой, Министерству труда и социальной защиты населения необходимо провести кадровый анализ вышеперечисленных специалистов, работающих в рамках госсоцзаказа, с целью выявления кадрового дефицита.

Ранее мы рассказывали, как помогают особенным детям учиться с обычными школьниками.

Читайте также: Палкой и пинками “воспитывают“ особенных детей в Костанае.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети