В Казахстане продолжают закрывать суицидальные группы в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане продолжают закрывать суицидальные группы в соцсетях Фото © REUTERS

В ходе мониторинга социальной сети "ВКонтакте" Шуской межрайонной прокуратурой были выявлены группы, в которых пропагандируются самоубийства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе мониторинга социальной сети "ВКонтакте" Шуской межрайонной прокуратурой были выявлены группы, в которых пропагандируются самоубийства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

Такие группы носили названия "Суицид как выход" или просто "Суицид". В них состояли 3 049 участников, из них 80 несовершеннолетних. "Установлено, что в группах, на которые имеется свободный доступ пользователей, распространялись материалы, содержащие признаки культа насилия и жестокости, причиняющие вред духовному и нравственному развитию ребенка. Свободно велась пропаганда суицидального поведения среди подростков, провоцирующая их на самоубийства", - отмечают прокуроры.

По иску Шуской межрайонной прокуратуры 28 июля было вынесено решение суда о признании указанных материалов незаконными и о приостановлении их распространения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -21
Атырау -15
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -10
Тараз -1
Туркестан -19
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети