В Казахстане продолжают закрывать суицидальные группы в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане продолжают закрывать суицидальные группы в соцсетях Фото © REUTERS

В ходе мониторинга социальной сети "ВКонтакте" Шуской межрайонной прокуратурой были выявлены группы, в которых пропагандируются самоубийства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе мониторинга социальной сети "ВКонтакте" Шуской межрайонной прокуратурой были выявлены группы, в которых пропагандируются самоубийства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

Такие группы носили названия "Суицид как выход" или просто "Суицид". В них состояли 3 049 участников, из них 80 несовершеннолетних. "Установлено, что в группах, на которые имеется свободный доступ пользователей, распространялись материалы, содержащие признаки культа насилия и жестокости, причиняющие вред духовному и нравственному развитию ребенка. Свободно велась пропаганда суицидального поведения среди подростков, провоцирующая их на самоубийства", - отмечают прокуроры.

По иску Шуской межрайонной прокуратуры 28 июля было вынесено решение суда о признании указанных материалов незаконными и о приостановлении их распространения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 2
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -1
Кызылорда -27
П
Павлодар -25
Петропавловск -18
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети