В Казахстане резко выросло количество беременностей среди девочек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане резко выросло количество беременностей среди девочек © depositphotos.com

В Казахстане резко выросло количество беременностей среди девочек-подростков. Согласно данным статистики, за последние несколько лет юных мам стало вдвое больше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Казахстане резко выросло количество беременностей среди девочек-подростков. Согласно данным статистики, за последние несколько лет юных мам стало вдвое больше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Существенный скачок произошел в первый год пандемии, но даже после отмены карантина ситуация лучше не стала. Если в 2017-м мамами стали почти 3,5 тысячи девочек, то в 2022-м зарегистрировали уже больше пяти тысяч ранних родов.

Впрочем, согласно общей статистике, юных матерей в Казахстане не так уж много - чуть больше трех процентов. Наибольшее количество подростковых беременностей зафиксировали на западе и юге - в Мангистауской, Туркестанской и Жамбылской областях. А вот в Астане и Алматы, наоборот, самый низкий показатель по стране.

Эксперты ВОЗ отмечают, что беременность среди девочек чаще встречается среди населения с низким уровнем образования или экономическим статусом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 8
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -8
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети