В Казахстане сразу будут строить две АЭС? Ответ главы Минэнерго

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане сразу будут строить две АЭС? Ответ главы Минэнерго Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Будут ли вторую атомную электростанцию (АЭС) в Казахстане строить параллельно с первой? На этот вопрос ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли вторую атомную электростанцию (АЭС) в Казахстане строить параллельно с первой? На этот вопрос ответил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил министр, учитывая прогнозный дефицит электроэнергии, Казахстану необходимо ускоренное введение энергетических мощностей.

"Ядерный кластер создает возможность и вводить новые мощности, и снизить углеродный след, тем самым обеспечить наши обязательства по "зеленой" повестке. В этой связи я считаю, что реализация параллельных проектов строительства возможна. У нас есть необходимые ресурсы. Строительство будет осуществляться на разных площадках. То есть в целом такой сценарий имеет место для реализации", - сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге в правительстве.

Напомним: сегодня на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить строительство атомной электростанции в стране, а также искать место для второй АЭС.

Глава Минэнерго также ответил на вопрос, будут ли в Казахстане проводить референдум по строительству второй АЭС.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -3
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -20
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -5
Тараз -7
Туркестан -13
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети