В Казахстане ужесточают условия хранения огнестрельного оружия

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане ужесточают условия хранения огнестрельного оружия Фото: stakhanov.org.ua

С 1 сентября в Казахстане ужесточаются условия хранения огнестрельного оружия. Согласно постановлению правительства, любители охоты обязаны оборудовать специальной сигнализацией сейфы с оружием, передает "31 канал". Нарушителей нового требования будут штрафовать.


С 1 сентября в Казахстане ужесточаются условия хранения огнестрельного оружия. Согласно постановлению правительства, любители охоты обязаны оборудовать специальной сигнализацией сейфы с оружием, передает "31 канал". Нарушителей нового требования будут штрафовать.

Охотникам предписывается установить пультовую или автономную сигнализацию на сейф или всю квартиру. Первая при взломе подает сигнал в охранное агентство, и на место приезжает группа бойцов. Вторая подает сигнал на сотовый телефон владельца. Установка оборудования стоит недешево - от 25 тысяч тенге и до миллиона - все зависит от того, насколько охотник оценит собственное имущество.

В МВД поясняют, что новшество продиктовано заботой о самих же охотниках. По данным ведомства, за полтора года в стране похищено более тысячи единиц гражданского оружия, в том числе 49 охотничьих ружей с нарезным стволом. Причем, каждое третье ружье украдено из-за халатного отношения владельцев к его сохранности.

Впрочем, с новыми правилами согласны не все. "Если и залез ко мне вор в квартиру, он не будет с ружьем связываться. Возьмет вещи дорогие. Найдут - не найдут. Но, если он взял оружие, МВД обязано будет искать его по-любому", - говорит заядлый охотник Владимир Башкаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +9
Актобе +4
Атырау +13
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +9
Кокшетау +4
Костанай +15
Кызылорда +14
П
Павлодар +8
Петропавловск +13
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +15
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети