В Казахстане вскрыли крупную преступную схему. В ней замешаны ЦОНы, медики и "помогайки"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане вскрыли крупную преступную схему. В ней замешаны ЦОНы, медики и "помогайки" Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Прокуратурой Карагандинской области совместно с департаментом Комитета национальной безопасности пресечена деятельность преступной группы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратурой Карагандинской области совместно с департаментом Комитета национальной безопасности пресечена деятельность преступной группы, передает Tengrinews.kz.

По данным прокуратуры, в преступную схему входили сотрудники ЦОНов, медицинских учреждений и так называемые "помогайки".

"За денежные вознаграждения незаконно выдали иностранцам более 700 разрешений на временное проживание. Законодательством предусмотрено, что при подаче заявления на получения разрешения на временное проживание требуется личное присутствие и согласие владельца жилья, но фактический регистрация иностранцев производилась в обход всех требований закона", - говорится в сообщении.

Также незаконно выпущены две электронно-цифровые подписи, они использовались для подачи более 30 уведомлений о регистрации прибытия иностранных граждан в информационной системе eQonaq. Сообщается, что все это производилось без ведома владельцев электронно-цифровой подписи.

"Стоит отметить, что незаконные схемы по регистрации иностранцев создают риски и предпосылки для проникновения на территорию страны деструктивных лиц. По данному факту начато досудебное расследование", - добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее полиция Туркестанской области задержала группу людей, оказывавших помощь иностранцам в незаконном пересечении границы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course down  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -10
Актау 9
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -13
Костанай -3
Кызылорда -12
П
Павлодар -6
Петропавловск -14
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -4
Тараз -2
Туркестан -7
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети