Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2016 12:02

В Казахстане сейчас золотая пора для открытия бизнеса - Назарбаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

Сейчас в Казахстане золотая пора для того, чтобы открывать бизнес и развиваться, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе Республиканского форума молодежи в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz


Сейчас в Казахстане золотая пора для того, чтобы открывать бизнес и развиваться, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе Республиканского форума молодежи в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Сейчас в Казахстане самая золотая пора для того, чтобы открывать бизнес и развиваться. Открываются все новые индустриальные проекты, мы индустриальную программу осуществляем, 6-го числа подведем итог. За первую пятилетку более тысячи предприятий (открыты - прим. автора). За следующую пятилетку еще 300-400 предприятий. Вокруг этих мощных современных предприятий создаются малые предприятия, которые должны обеспечить сервисом эти компании, это раз. Идет приватизация всех ненужных дел, которые нацепили большие компании. Этой приватизацией надо пользоваться, получить и начинать работать. План передачи активов компаний в конкурентную среду, как раз этой работой должны заняться акимы всех районов и помочь молодежи стать участниками этого процесса", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе выступления Глава государства обратился к молодым рабочим Казахстана.

"Рабочими руками делается все на свете. Мы считаем, конечно, сегодня, сидя в компьютерах, все остальные дела, но хлеб пекут рабочие, сеют тоже рабочие, убирают тоже рабочие, металл варят рабочие. Машину водят рабочие, ремонтируют дом рабочие, строят дома и заводы тоже рабочие, то есть мой клич - "Общество всеобщего труда" - о том, что становой хребет любой экономики мира - это рабочий человек. Давайте вознесем славу рабочим ребятам", - отметил Глава государства. 

Назарбаев вспомнил про инициированную семь лет назад программу "С дипломом в село".

"Был период, когда все стали мигрировать из села в город. Вопрос такой есть всюду в мире, большие города тянут людей, но в нашем случае, имея богатейшие земли, 40 миллионов гектаров посевных земель, 290 миллионов гектаров пастбищ, Казахстан может стать производителем органической продукции за весь мир. Население растет, потребность в аграрном комплексе питания будет расти на 30-40 процентов. И сельское хозяйство всегда будет востребовано, потому что, что бы ни случилось, человек всегда старается три раза в день кушать. Поэтому у нас в сельском хозяйстве большое будущее", - заверил Президент. 

Напомним, с 30 ноября по 1 декабря в Астане проходит Республиканский форум молодежи. Форум направлен на демонстрацию достижений молодежи и молодежной политики за 25 лет независимости Республики Казахстан. В обращении к молодежи Глава государства поздравил всех казахстанцев с Днем Первого Президента. 

Online-трансляцию форума можно посмотреть на странице пресс-службы Акорды в Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети