Казахстанка придумала, как “заработать“ на программе переселения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка придумала, как “заработать“ на программе переселения Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Участница программы переселения из южных регионов на север присвоила себе 4 миллиона тенге на жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Костанайский областной суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участница программы переселения из южных регионов на север присвоила себе 4 миллиона тенге на жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Костанайский областной суд.

Жительница Жамбылской области приехала в район Беимбета Майлина Костанайской области по программе переселения и устроилась работать в больницу. По версии следствия, находясь в селе Әйет, она продумала, как получить сертификат экономической мобильности на приобретение жилья в селе Оренбургское района Б. Майлина, в котором фактически проживать не собиралась. Она пообещала коллеге купить у нее квартиру.

Обратившись в Центр занятости, она просила назначить ей субсидии на возмещение расходов по приобретению жилья в связи с трудоустройством. На счет продавца перечислили 4 миллиона тенге.

"Их покупатель потребовала от продавца вернуть, в связи с отказом от покупки. Договор о продаже квартиры был переоформлен, а 4 миллиона тенге возвращены несостоявшемуся покупателю, которая использовала их для собственных нужд. Тем самым акимату района причинен крупный материальный ущерб", - сообщили в суде.

Прокурор заключил с подсудимой процессуальное соглашение о признании вины, в котором просил признать ее виновной в мошенничестве (пункт 1 части 3 статьи 190 УК) с назначением наказания в 3 года ограничения свободы. Подсудимая полностью признала вину, раскаявшись в содеянном.

Суд признал смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей. Подсудимой было назначено наказание - три года ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее Министерство труда и социальной защиты населения РК прокомментировало сообщение Генеральной прокуратуры о хищении миллиарда тенге на программе переселения.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -14
Актау -4
Актобе -25
Атырау -11
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай -10
Кызылорда -12
П
Павлодар -21
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети