15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанка присвоила миллионы, проверяя детские кружки

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка присвоила миллионы, проверяя детские кружки Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Кызылорде суд вынес приговор двум женщинам по делу о мошенничестве и легализации денег, добытых преступным путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда № 2.


В Кызылорде суд вынес приговор двум женщинам по делу о мошенничестве и легализации денег, добытых преступным путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда № 2.

Как выяснилось в ходе судебного следствия, подсудимая Л. работала в мониторинговой группе, которая проверяла кружки "Творчество и спорт". Эти кружки организовывали частные предприниматели по договору с государственными органами через платформу DAMUBALA. Во время проверки Л. выявила нарушения, а затем, пользуясь своим служебным положением, с помощью предпринимателя П. похитила деньги — 88,2 миллиона тенге.

Вина подсудимой подтверждается: экспертизой аудиозаписей, протоколами обысков и осмотров, банковскими выписками, показаниями потерпевших и свидетелей, другими доказательствами из уголовного дела.

Прокурор просил признать Л. виновной в мошенничестве и отмывании денег и назначить ей наказание - 6,5 года лишения свободы. Для подсудимой П. прокурор запрашивал 5,5 года лишения свободы - за мошенничество.

Решением суда Л. признана виновной в мошенничестве и легализации преступных доходов. Ей назначено 6 лет лишения свободы и определен запрет на работу с деньгами и на руководящих должностях в коммерческих организациях на 10 лет. Смягчающее обстоятельство — наличие малолетних детей.

Подсудимая П. признана пособником в мошенничестве. Ей назначено 5 лет лишения свободы, также с запретом на работу с деньгами и в руководстве на 10 лет, но наказание условное - с пробационным контролем. Смягчающие обстоятельства: дети, раскаяние, помощь следствию.

Приговор пока не вступил в силу.

Напомним, в пятницу суд Астаны вынес приговор общественнице Перизат Кайрат и её матери Гайни Алашбаевой. Их признали виновными в аналогичных преступлениях. Кайрат получила 10 лет колонии средней безопасности, её мать - 7 лет лишения свободы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -20
Актау 0
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети