Казахстанке запретили заниматься инвестициями и приговорили к сроку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанке запретили заниматься инвестициями и приговорили к сроку Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В суде Астаны рассмотрели уголовное дело о многократном мошенничестве и организации финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суде Астаны рассмотрели уголовное дело о многократном мошенничестве и организации финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz.

Согласно материалам суда, с июля 2020-го по октябрь 2023 года руководитель нескольких компаний Х. обманом похитила более 114 миллионов тенге у 11 организаций, обещая поставку строительных материалов.

В 2021–2022 годах Х. привлекла к преступной схеме двух сообщников - К. и Т., которые помогали ей создать финансовую пирамиду. Х. приобрела несколько компаний, назначив руководителями подставных лиц, и от их имени распространяла информацию о "бизнесе", обещая доходы вкладчикам.

Схема функционировала за счет перераспределения денег вкладчиков: средства от новых участников шли на выплаты тем, кто вложился раньше. С июля 2021-го по май 2023 года Х. заключила договоры на "займы" и "инвестирование" с более чем 90 гражданами, привлекая свыше 1 миллиарда тенге.

Вина обвиняемых была подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, а также заключениями экспертиз.

Суд учел смягчающие обстоятельства:

  • Для Х. и К. - признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба и наличие малолетних детей.
  • Для Т. - также наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Приговор:

  • Х. получила 7 лет лишения свободы.
  • К. - 5 лет лишения свободы.
  • Т. - 6 лет лишения свободы.

Кроме того, всем троим запрещено привлекать средства граждан и заниматься инвестиционной деятельностью на 6 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -2
Актобе -2
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети