15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанку наказали за обман на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанку наказали за обман на видео Фото:depositphotos.com / irinashatilova

Казахстанку суд привлек к ответственности за распространение видео с ложной информацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы суда Западно-Казахстанской области.


Казахстанку суд привлек к ответственности за распространение видео с ложной информацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы суда Западно-Казахстанской области.

Специализированный суд по административным правонарушениям Уральска привлек местную жительницу к ответственности по статье 456-2 части 3 Кодекса об административных правонарушениях за распространение ложной информации.

Как сообщили в суде, ранее мужчина записал на видео момент, когда 135 выпускников школ ЗКО, поступивших в вузы России, размещались в автобусы для отправки в Казань.

"Не зная причины скопления людей, он указал на то, что граждане России бегут в Казахстан, и отправил эту видеозапись своей супруге. Через мессенджер WhatsApp женщина, не осознавая последствий, разместила видео в социальной сети TikTok на своей странице под называнием "Россия халқы Орал қаласына қашып келуде", тем самым распространив недостоверную информацию в интернет-ресурсе", - говорится в информации суда ЗКО.

В суде жительница Уральска полностью признала свою вину, дополнив, что видеозапись была удалена и сотрудниками полиции с ней была проведена разъяснительная работа.

"Суд, исследовав материалы дела и видеозапись, назначил взыскание в виде штрафа в размере 73 840 тенге, что предусмотрено настоящей статьей КоАП. Распространение ложной информации в социальных сетях является серьезным правонарушением. В условиях глобальной цифровизации, где информация распространяется мгновенно, ответственность за ее точность приобретает особое значение. Ложные сведения могут нанести ущерб не только репутации отдельных людей, но и общественной стабильности в целом. Подобные действия могут вызвать панику и дезинформацию среди граждан, нарушая общественный порядок", - сообщили в пресс-службе суда ЗКО.

Как отметили в суде региона, в связи с этим государственные органы усилили контроль за контентом в социальных сетях и предупреждают граждан о необходимости проверки достоверности информации перед ее распространением.

Казахстанца арестовали после публикации в соцсети об экс-полицейском

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 4
Актобе -12
Атырау 1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -17
Костанай -7
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -25
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети