Казахстанок заманивают в соцсетях и уродуют - депутат

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанок заманивают в соцсетях и уродуют - депутат Фото:depositphotos.com

Депутаты Мажилиса просят контролировать рекламу пластических операций в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса просят контролировать рекламу пластических операций в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисвумен Гульдара Нурумова обратилась с запросом к заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой.

"Недавно в реанимационное отделение второй городской больницы Астаны поступила тяжелая больная с флегмоной и другими осложнениями после незаконно проведенных пластических операций псевдоврачом без медицинского образования, без сертификата специалиста в области косметологии и пластической хирургии и без наличия государственной лицензии. Больную еле спасли, проведя экстренную хирургическую операцию. И таких фактов немало", - сказала Нурумова.

Депутат рассказала про случай в Таразе, когда, по ее словам, псевдохирурги-мошенники провели девять незаконных пластических операций в частном салоне – блефаропластику, липосакцию и другие.

"В результате причинены неизгладимые увечья здоровью в виде деформации тканей лица и тела, ассимметрии век, спазмических болей в области живота, дисфункции конечностей и изменения формы ушных раковин в виде "мочки эльфа".

К сожалению, в социальных сетях любой человек может прорекламировать и провозгласить себя специалистом любой сферы и даже врачом, не имея специальных знаний в области медицины. Люди становятся жертвами подобных заманивающих реклам", - сказала Нурумова.

По словам депутата, в последнее время нередко открываются медицинские кабинеты людьми, не имеющими медицинского образования.

"Используют в своей деятельности различные непонятные средства, молотки, незарегистрированные лекарственные препараты, состав которых неизвестен. Куда смотрят контролирующие органы: департаменты здравоохранения, комитеты контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности, в конце концов, правоохранительные органы?" - проинформировала она.

Депутат Мажилиса предложила:

  • обеспечить контроль рекламных объявлений в социальных сетях, рекламирующих оказание медицинских услуг;
  • усилить работу по выявлению незаконной медицинской деятельности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -8
Актау -6
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -16
Кокшетау -24
Костанай 2
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -16
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети