ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Казахстанская нефть. От первых скважин до прогнозов на будущее

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Нефть — один из самых востребованных товаров в мире. Она используется не только как топливо для наших автомобилей, но и в производстве многих предметов, которые нас окружают.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Нефть — один из самых востребованных товаров в мире. Она используется не только как топливо для наших автомобилей, но и в производстве многих предметов, которые нас окружают.

Tengrinews.kz и компания "Шеврон" запустили совместный спецпроект — серию роликов, в которых с помощью экспертов мы рассказываем о нефтегазовой отрасли Казахстана — истории развития, обзоре текущих процессов, вкладе нефтегазовой отрасли в развитие экономики страны, а также ее влиянии на повседневную жизнь казахстанцев.

О нефти в казахстанской земле стали говорить еще в 1770-х годах. Однако первый шаг к ее разработке был сделан только в 1899-м, когда была пробурена первая нефтяная скважина на месторождении Карашунгыл. В 2024 году казахстанская нефть отметила свой 125-летний юбилей — целую эпоху в развитии добычи. Не менее знаковым событием стало открытие в 1979 году самого глубокого и одного из самых сложных в мире нефтегазовых месторождений — "Тенгиз". 19 декабря 2024 года исполнилось ровно 45 лет с момента этого исторического открытия.

Компания "Шеврон" смогла стать одним из лучших партнеров Казахстана, привлекая в страну инженерно-технический опыт, капиталовложения и уникальные технологические решения для разработки одного из самых сложных месторождений в мире, каковым является Тенгиз, постоянно работая над улучшением нефтеотдачи и расширением производственных мощностей. Компания поспособствовала обучению и профессиональному росту национальных кадров, и сегодня казахстанцы занимают 95 процентов должностей в ТШО.

Особое внимание "Шеврон" уделяет социальным инвестициям. За 30 лет компания направила около 500 миллионов долларов США на социальные инвестиции, реализовав более 300 проектов с более чем 30 партнерами. В четвертом ролике мы расскажем о прогнозах на будущее, как долго еще Казахстан сможет добывать нефть и как это повлияет на экономику страны.

Tengrinews
Материал подготовлен совместно с "Шеврон"
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.15  course up  525.87  course up  5.71  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro