Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 13:07

Казахстанская школьница победила на математической олимпиаде в Швейцарии

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская школьница победила на Европейской олимпиаде по математике в Швейцарии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанская школьница победила на Европейской олимпиаде по математике в Швейцарии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ученица 10 класса Республиканской физико-математической школы (РФМШ) имени О. Жаутыкова Аружан Аманбаева завоевала золотую медаль. Также в копилке нашей команды серебро, бронза и почетная грамота. В общем командном зачете Казахстан разделил 8-9 места с командой Великобритании. Официальные результаты можно посмотреть на сайте олимпиады.



Сообщается, что Казахстан впервые в истории принял участие в престижной Европейской математической олимпиаде для девочек, проходившей с 6 по 12 апреля в городе Цюрих. В этом году олимпиада собрала участников из 43 стран, включая, помимо европейских, США, Японию, Израиль и другие.


Аружан Аманбаева крайняя слева. Фото pifagor.kz


Сборная РФМШ. фото mathworld.kz

16-летняя Аружан Аманбаева является победительницей и призером республиканских и международных олимпиад. Признана абсолютным победителем Западно-Китайской олимпиады по математике. Помимо учебы в РФМШ, девочка увлекается рисованием и плаванием. В интервью сайту Mathworld.kz Аружан рассказала, что мечтает учиться в Стэнфордском университете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети