Казахстанские эксперты разработают нацстандарты по зеленой энергетике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские эксперты разработают нацстандарты по зеленой энергетике

Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке ассоциации ECOJER.


Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке ассоциации ECOJER.

Для этих целей при ассоциации создан технический комитет по стандартизации "Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика" (далее Техкомитет ВИЭ). Соответствующий приказ подписан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии.

По словам председателя совета ассоциации ECOJER Лаззат Рамазановой, переход на широкое использование ВИЭ является основным направлением развития глобальной энергетики. Казахстан не должен отставать от мировых тенденций.

"Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что рост экономики Казахстана должен становиться все более зеленым. В этой связи ассоциация ECOJER впервые создает технический комитет в области возобновляемых источников энергии и альтернативной энергетики. Мы понимаем, что использование ВИЭ в нашей стране должно сопровождаться мерами по обеспечению государственного технического регулирования. Созданный техкомитет ставит задачу раскрыть потенциал отрасли и выработать конкретные практические рекомендации по созданию фундамента для развития возобновляемой энергетики в Казахстане", - говорит председатель совета казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Лаззат Рамазанова.

Основной задачей техкомитета ВИЭ станет разработка национальных стандартов РК в соответствии с современными международными требованиями. Это поможет активно развиваться бизнесу в сфере возобновляемых источников энергии.

"Крайне важно, что для разработки стандартов мы объединяем на одной площадке экспертное сообщество Казахстана. В состав техкомитета ВИЭ вошли представители госорганов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, промышленных предприятий, международных организаций и независимые эксперты. В ближайшие годы планируется разработка до 50 национальных стандартов по проектированию систем, монтажу и наладке, эксплуатации, оценке эффективности и техобслуживанию систем генерации на основе ВИЭ", - отмечает Лаззат Рамазанова.

На площадке техкомитета будут обсуждаться актуальные вопросы в контексте региональной энергетики, развитие рынка ВИЭ и необходимых технических решений, нормативное регулирование ВИЭ. Будет демонстрироваться научно-технологический потенциал Казахстана на международном уровне.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 8
Актау 10
Актобе 6
Атырау 8
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 5
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети