Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 18:59

Казахстанские эксперты разработают нацстандарты по зеленой энергетике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке ассоциации ECOJER.


Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке ассоциации ECOJER.

Для этих целей при ассоциации создан технический комитет по стандартизации "Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика" (далее Техкомитет ВИЭ). Соответствующий приказ подписан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии.

По словам председателя совета ассоциации ECOJER Лаззат Рамазановой, переход на широкое использование ВИЭ является основным направлением развития глобальной энергетики. Казахстан не должен отставать от мировых тенденций.

"Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что рост экономики Казахстана должен становиться все более зеленым. В этой связи ассоциация ECOJER впервые создает технический комитет в области возобновляемых источников энергии и альтернативной энергетики. Мы понимаем, что использование ВИЭ в нашей стране должно сопровождаться мерами по обеспечению государственного технического регулирования. Созданный техкомитет ставит задачу раскрыть потенциал отрасли и выработать конкретные практические рекомендации по созданию фундамента для развития возобновляемой энергетики в Казахстане", - говорит председатель совета казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER Лаззат Рамазанова.

Основной задачей техкомитета ВИЭ станет разработка национальных стандартов РК в соответствии с современными международными требованиями. Это поможет активно развиваться бизнесу в сфере возобновляемых источников энергии.

"Крайне важно, что для разработки стандартов мы объединяем на одной площадке экспертное сообщество Казахстана. В состав техкомитета ВИЭ вошли представители госорганов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, промышленных предприятий, международных организаций и независимые эксперты. В ближайшие годы планируется разработка до 50 национальных стандартов по проектированию систем, монтажу и наладке, эксплуатации, оценке эффективности и техобслуживанию систем генерации на основе ВИЭ", - отмечает Лаззат Рамазанова.

На площадке техкомитета будут обсуждаться актуальные вопросы в контексте региональной энергетики, развитие рынка ВИЭ и необходимых технических решений, нормативное регулирование ВИЭ. Будет демонстрироваться научно-технологический потенциал Казахстана на международном уровне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети