ОЦЕНИТЕ ДЕПУТАТОВ МАЖИЛИСА
16 июля 2021 | 15:55

Казахстанские горные гиды прошли обучение по международным стандартам

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В рамках проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии при поддержке Kazakh Tourism Ассоциация горных гидов Кыргызстана - единственная ассоциация в странах СНГ, сертифицированная Международной федерацией ассоциаций горных гидов (IFMGA) - провела обучение для 20 казахстанских и таджикских горных гидов по дисциплине "треккинговый гид". Об этом сообщает пресс-служба АО "НК Kazakh Tourism".

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В рамках проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии при поддержке Kazakh Tourism Ассоциация горных гидов Кыргызстана - единственная ассоциация в странах СНГ, сертифицированная Международной федерацией ассоциаций горных гидов (IFMGA) - провела обучение для 20 казахстанских и таджикских горных гидов по дисциплине "треккинговый гид". Об этом сообщает пресс-служба АО "НК Kazakh Tourism".

"Треккинг - одно из ведущих направлений для международных туристов в Казахстане и Таджикистане, которых привлекает природа Центральной Азии. Индустрия туризма вносит значительный вклад в экономический рост стран Центральной Азии, и в связи с этим USAID стремится к повышению уровня туристических услуг, предоставляемых поставщиками услуг на местном рынке. Несмотря на высокую привлекательность региона, туризм все еще находится на стадии развития, и есть потребность в улучшении более конкурентной предпринимательской культуры. Важность подобных обучающих программ очень высока, так как успешные результаты обучения и положительный опыт туристов будут способствовать дальнейшему развитию отрасли туризма", - отметила Гульмира Мырзакмат, директор проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Кыргызстане и координатор региональной программы по туризму.

Обучение прошло в альплагере "Туюк-Су" в Алматы под руководством тренеров Даничкина и Никотина, а программа обучения направлена на географическую ориентацию, обслуживание туристов и безопасность в горах в соответствии с международными стандартами.

"В период пандемии бурное развитие показал внутренний туризм в регионе. Для того чтобы избежать трагических последствий в горах, необходимо улучшить профессиональную подготовку гидов треккинга до уровня международных стандартов. Данный тренинг необходим для восстановления туризма и подготовки профессиональных гидов после открытия границ. Обучающие мероприятия в сотрудничестве с USAID, KMGA и Kazakh Tourism являются отличной площадкой для подготовки гидов треккинга", - отметил Ярослав Никотин, сертифицированный тренер Ассоциации горных гидов Кыргызстана.

"Мы благодарны проекту USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест за предоставленную возможность, - говорит заместитель председателя правления нацкомпании Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов. - Безопасность туристов в горах - это многокомпонентный вопрос, включающий в себя обеспечение горными хижинами с тревожными кнопками, трекерами с сигналом SOS, контрольно-спасательные пункты ДЧС и, конечно же, обучение гидов, которые должны сопровождать в первую очередь туристские группы. В своей работе мы уделяем большое внимание безопасности, но, как правило, этот вопрос находится на стыке деятельности госорганов и самосознания любителей гор. Мы призываем всех выходить в горные походы в сопровождении опытных гидов".

В ходе шестидневного тренинга горные гиды усовершенствовали технические навыки, необходимые для подготовки и управления походом, а также улучшили знания по аварийно-спасательным работам, навигации, сооружению и управлению лагерями и т.д.

Особое внимание на практических занятиях уделено ориентированию в горной местности, в том числе с использованием карты местности, компаса, GPS, а также применением программ GoogleEarth, GoogleMap для планирования походов.

Среди прочего участники тренинга изучили вопросы психологии отношений в малых группах, этики отношений "гид - турист" и разрешения конфликтных ситуаций.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriTravel Открыть TengriGuide Открыть TengriEdu Открыть TengriAuto

Курс валют

 524  course up  545.51  course down  5.07  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer