РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Казахстанские города поделят на три уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские города поделят на три уровня Фото с сайта ortcom.kz

Города Казахстана поделят на три уровня. Единая программа развития регионов будет сфокусирована в "точках роста". Об этом на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства сообщил министр регионального развития Болат Жамишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Города Казахстана поделят на три уровня. Единая программа развития регионов будет сфокусирована в "точках роста". Об этом на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства сообщил министр регионального развития Болат Жамишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жамишева, города первого уровня (мегаполисы) - Астана, Алматы, Шымкент и Актобе, города второго уровня - областные центры, а также Семей и Туркестан, города третьего уровня - перспективные моно/малые города, опорные сельские и приграничные территории. В агломерациях к 2020 году модернизируют около 680 километров сетей теплоснабжения, 346 - в Алматинской, 163 километра - в Астанинской, остальное - в Шымкенте и Актобе.

Жамишев пояснил, что программа предусматривает еще одно изменение - теперь все бюджетные инвестиционные проекты будут рассматриваться коллегиально с участием госорганов, с приоритетом регионального развития. Кроме того, глава ведомства заметил, что крупные программы, которые предусмотрены в рамках развития Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе, как мегаполисов, повлекут рост населения в этих городах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 12
Актобе 0
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 2
Тараз 17
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети