Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2015 09:49

Казахстанские военнослужащие первыми приняли участие в выборах президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы
Министерства обороны Казахстана Фото пресс-службы Министерства обороны Казахстана

Находящиеся на сборах в Южной Корее военнослужащие Вооруженных сил Казахстана первыми приняли участие в выборах Президента РК, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Находящиеся на сборах в Южной Корее военнослужащие Вооруженных сил Казахстана первыми приняли участие в выборах Президента РК, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Как сообщили в пресс-службе, военнослужащие команды Центрального спортивного клуба армии Минобороны РК по таэквондо первыми приняли участие в выборах Главы государства.

В настоящее время они находятся на сборах в Южной Корее в городе Инчхон, готовятся к Всемирным спортивным армейским играм. "Чтобы принять участие в голосовании, все они отправились в город Сеул, где был заранее сформирован специальный избирательный участок. Необходимо отметить, что из-за временной разницы военнослужащие, которые находятся в Южной Корее, проголосовали раньше всех на 5 часов", - сообщается в пресс-релизе.

В составе команды Вооруженных сил РК по таэквондо военнослужащие ЦСКА Минобороны Анвар Усенов, Алмас Мукаманов, Исламгали Абуов, Марат Абдикалиев, Руслан Жапаров, Мереке Жунусова и Султан Калибекулы.

По данным ведомства, помимо Южной Кореи, на данный момент казахстанские военнослужащие пребывают в России, Беларуси, на Украине, в Турции, США, КНР, Великобритании, Германии и Индии. В крупных городах каждой из этих стран созданы временные избирательные участки. 

Кроме того, временный избирательный участок открыт в палаточном лагере для участников Парада Победы в столице. "Военнослужащие-участники парада до 8 утра проголосовали на открытых и закрытых избирательных участках. Для курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы прямо в палаточном лагере развернут закрытый участок. За законностью и прозрачностью голосования здесь, как и на других участках, следят представители Центральной избирательной комиссии и независимые наблюдатели. Вместе с тем, офицеры и военнослужащие контрактной службы, также проживающие в лагере, голосуют по открепительным талонам на отведенных избирательных участках в городе Астана", - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что в целях контроля при Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК создан центр по сбору информации по выборам президента РК. "Именно сюда каждый час поступает вся информация о ходе голосования в палаточном лагере. Таким образом, несмотря на то, что сейчас почти 4000 военнослужащих со всех регионов Казахстана находятся вдали от мест своего постоянного проживания и дислокации, каждый из них полноценно принимает участие в выборах, выполняя свой гражданский долг. Воинские части, структурные подразделения и учреждения Вооруженных сил РК приняли активное участие в выборах президента Казахстана стопроцентным составом", - подчеркнули в пресс-службе.

По данным ведомства, на 07.45 утра по времени Астаны 9761 военнослужащий отдал свой голос на 21 избирательном участке.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети