25 февраля 2022 17:10

Казахстанский бизнес призвали не поддаваться ажиотажу на фоне событий в Украине

Фото:elements.envato.com

Агентство по защите и развитию конкуренции на фоне событий в Украине обратилось к представителям бизнеса в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агентство по защите и развитию конкуренции на фоне событий в Украине обратилось к представителям бизнеса в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в условиях чрезвычайных происшествий в соседних странах ведомство внимательно отслеживает ситуацию на ключевых рынках Казахстана. Речь, в частности, идет о социально значимых продуктах, ГСМ, газе, угле, лекарствах, стройматериалах и других товарах, подверженных сильной волатильности цен.

"Агентство призывает бизнес не поддаваться ажиотажу и предупреждает, что факты установления и поддержания ценового сговора, необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также злоупотребления доминирующим или монопольным положением в части создания искусственного дефицита на товар квалифицируются по статье 159 Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

В АЗРК также напомнили, что указанные правонарушения влекут штраф в размере 3 процентов, для субъектов крупного предпринимательства - 5 процентов от выручки, полученной в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

Ранее сообщалось, что в Казахстане был выявлен картельный сговор 44 газозаправочных станций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram