Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 17:10

Казахстанский бизнес призвали не поддаваться ажиотажу на фоне событий в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Агентство по защите и развитию конкуренции на фоне событий в Украине обратилось к представителям бизнеса в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Агентство по защите и развитию конкуренции на фоне событий в Украине обратилось к представителям бизнеса в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в условиях чрезвычайных происшествий в соседних странах ведомство внимательно отслеживает ситуацию на ключевых рынках Казахстана. Речь, в частности, идет о социально значимых продуктах, ГСМ, газе, угле, лекарствах, стройматериалах и других товарах, подверженных сильной волатильности цен.

"Агентство призывает бизнес не поддаваться ажиотажу и предупреждает, что факты установления и поддержания ценового сговора, необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также злоупотребления доминирующим или монопольным положением в части создания искусственного дефицита на товар квалифицируются по статье 159 Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

В АЗРК также напомнили, что указанные правонарушения влекут штраф в размере 3 процентов, для субъектов крупного предпринимательства - 5 процентов от выручки, полученной в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

Ранее сообщалось, что в Казахстане был выявлен картельный сговор 44 газозаправочных станций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети