В Университет Нархоз с официальным визитом прибыла стратегическая команда руководства Queen’s University Belfast — одного из старейших и самых престижных университетов Великобритании и Северной Ирландии.
Встреча высшего менеджмента британского университета и администрации Университета Нархоз
Участники сессии провели заседание, посвящённое стратегическим вопросам партнёрства. В ходе переговоров стороны рассмотрели новые направления сотрудничества, включая проведение совместных летних школ и исследовательских инициатив, обмен профессорско-преподавательским составом, а также углубление партнёрства в рамках разработки новых совместных программ по другим направлениям.
Президент Университета Нархоз Канат Кожахмет и вице-канцлер Queen’s University Belfast сэр Иан Грир в рамках официальной встречи делегаций университетов
Делегацию возглавил президент и вице-канцлер Queen’s University Belfast Лорд Иан Грир. Среди приглашенных гостей также были заместитель вице-канцлера вуза, профессор гуманитарных и социальных наук - Нола Хьюит-Дандас и декан по интернационализации - профессор Ричард Коллинз. Основными участниками со стороны Университета Нархоз стали президент Канат Кожахмет, вице-президент по развитию и международной деятельности Айгерим Раимжанова и директор Школы экономики и менеджмента Дильбар Гимранова.
Продолжением визита стала встреча делегации Queen’s University Belfast с обучающимися по программам двойного диплома Школы экономики и менеджмента Университета Нархоз. В ходе беседы участники обсудили особенности академических программ, перспективы международной мобильности и возможности получения двойных дипломов. Особое внимание было уделено вопросам интеграции казахстанских студентов в академическую и культурную среду Queen’s University Belfast, а также развитию навыков, востребованных на глобальном рынке труда.

Queen’s University Belfast — университет мирового класса, входящий в топ-200 лучших вузов мира по версии Times Higher Education World University Ranking, а также QS World University Rankings. Он является членом Russell Group — объединения элитных исследовательских университетов Великобритании наряду с Oxford, Cambridge и Imperial College London.
Делегации Queen’s University Belfast и Университета Нархоз приняли участие в Международном форуме стратегических партнёров, где были представлены основные достижения сотрудничества. В рамках форума также состоялась встреча лорда Грира с Главой государства. Как отмечают в вузе, участие Университета Нархоз и его британского партнёра в числе приглашённых гостей стало важным признанием роли университета в развитии программ двойного диплома и международного академического сотрудничества на национальном уровне.
В вузе также сообщили, что углубление партнерства с британским Queen’s University Belfast осуществляется в рамках поддержки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в целях продвижения Казахстана как территории академического образования.
Два диплома — одна цель: стать лучшим
В рамках партнёрства Университет Нархоз реализует программу двойных дипломов с Queen’s University Belfast, которая открывает студентам уникальную возможность получить два международно признанных диплома бакалавра — казахстанского и британского образца, что открывает путь к карьере в Европе, США, Китае и странах СНГ.
По информации вуза, обучение проводится полностью на английском языке, по трем востребованным направлениям - Management, Finance и Business Economics, а содержание программ выстроено в соответствии с британскими образовательными стандартами.
Программа предлагает два формата обучения, позволяя студентам самостоятельно выбрать оптимальную траекторию обучения:
- 2+2 — два года в Нархозе и два года в Великобритании;
- 2+3 — два года в Нархозе и три года в Queen’s University Belfast, где четвёртый год — практика и стажировка в городах Белфаст, Дублин, Лондон и пятый — завершающий этап обучения.
Фасад главного здания Лэниона — историческое здание Queen’s University Belfast, спроектированное сэром Чарльзом Лэнионом. Фото: discovernorthernireland.com
Фото: пресс-служба Университета Нархоз