Казахстанского военачальника с наградой от Хо Ши Мина вспомнили на переговорах в Акорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанского военачальника с наградой от Хо Ши Мина вспомнили на переговорах в Акорде Жансен Кереев. Фото: t.me/bort_01

В ходе переговоров Касым-Жомарта Токаева с То Ламом был отмечен значительный вклад нашего соотечественника генерал-лейтенанта Жансена Кереева в развитие военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе переговоров Касым-Жомарта Токаева с То Ламом был отмечен значительный вклад нашего соотечественника генерал-лейтенанта Жансена Кереева в развитие военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

Генерал-лейтенант Жансен Кереев – один из первых профессиональных казахских военачальников советской эпохи, чей путь от рядового до командующего крупнейшей дивизией стал символом высокой воинской доблести и преданности родине.

Он родился 1 января 1930 года в Актюбинской области, участвовал в Великой Отечественной войне. С золотой медалью завершил обучение в Военной академии имени М.В. Фрунзе и академии Генштаба.

На протяжении своей службы Жансен Кереев командовал элитными соединениями Группы советских войск в Германии, занимал высокие должности в Приволжском военном округе.

В 1982 году был направлен старшим военным советником во Вьетнам, где внес вклад в укрепление обороны и развитие Вооруженных сил этой страны. Жансен Кереев – единственный казах, который был награжден в Германии медалями "Братство по оружию" и Артура Беккера всех трех степеней. После смерти в 1983 году генерал был похоронен в Алматы рядом с могилой Бауыржана Момышулы – еще одного великого сына казахского народа.

По инициативе Хо Ши Мина он был удостоен высшей воинской награды Вьетнама – ордена Красного знамени.

Напомним, вчера Президент Касым-Жомарт Токаев встретил в столичном аэропорту генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама, прибывшего в Казахстан с государственным визитом.

Сегодня в Акорде прошла официальная церемония встречи генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама. После торжественной церемонии встречи вьетнамской делегации Касым-Жомарт Токаев и То Лам провели переговоры в узком составе.

Генсек компартии Вьетнама поблагодарил Токаева и весь народ Казахстана.

Читайте также: “Это сигнал“. Зачем То Лам прилетел в Казахстан

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети