Казахстанского застройщика обязали выплатить миллионы за вырубку деревьев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанского застройщика обязали выплатить миллионы за вырубку деревьев Фото:depositphotos.com

Суд обязал казахстанского застройщика выплатить миллионы за вырубку деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд обязал казахстанского застройщика выплатить миллионы за вырубку деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Караганде застройщика обязали выплатить 17 миллионов тенге за вырубку деревьев. Кроме того, по решению суда предприниматель должен посадить в городе 7200 новых деревьев.

Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Караганды, рассмотрев иск акимата района Казыбек би о незаконной вырубке деревьев в микрорайоне Гульдер-1. В суде установлено, что застройщик самовольно выкорчевал с корнями десятки многолетних сосен, берез и тополей, а затем вывез их на территорию промзоны на окраину города.

Впервые о незаконной вырубке деревьев заявили жители микрорайона Гульдер-1. Они обратились к общественникам и журналистам, чтобы прекратить уничтожение деревьев. Однако ни резонанс, ни попытки районного акимата воспрепятствовать вырубке результата не принесли. По данным материалов дела, застройщик успел очистить территорию бывшего детского сада от зеленых насаждений и начал возводить многоэтажку.

Изучив все доводы сторон, судья Гульжан Тастанбаева, рассматривавшая дело, удовлетворила иск акимата. Согласно решению застройщик должен выплатить 17 миллионов тенге за вырубку деревьев и произвести компенсационную высадку деревьев. Также компанию обязали ухаживать за саженцами на протяжении трех лет. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что двое мужчин незаконно вырубили около тысячи деревьев между поселками Кызылагаш и Сагабуен в Жетысу. По факту возбуждено уголовное производство, предусмотренное частью 1 статьи 340 УК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -25
Актау -3
Актобе -17
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -27
Кокшетау -26
Костанай -7
Кызылорда -31
П
Павлодар -24
Петропавловск -28
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -13
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети