Казахстанца в Южной Корее отправят на домашний карантин

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанца в Южной Корее отправят на домашний карантин Фото ©REUTERS

Казахстанец, которого корейские соцсети обвинили в заражении коронавирусом, сам вышел на связь с посольством Казахстана. Об этом рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец, которого корейские соцсети обвинили в заражении коронавирусом, сам вышел на связь с посольством Казахстана. Об этом рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В МИД подтвердили, что казахстанец находится в Южной Корее нелегально. 

"Мы с ним связались, он сам вышел на связь. Он удивлен, что его фотографии распространяются в соцсетях. Он никогда не был в городе Ансон, полиция которого его якобы ищет, и еще не сдавал никаких анализов. Но тем не менее он готов хоть сейчас пойти и сдать эти тесты", - пояснил Смадияров на брифинге.

Он отметил, что по рекомендации Корейского центра по контролю и профилактики заболеваний нашему гражданину необходимо находиться на домашнем карантине с ежедневным контролем состояния здоровья по телефону.

"Данная рекомендация основана на том, что у него нет никаких признаков заболевания. Ему отказано в госпитализации и тестировании на наличие коронавируса. Посольство будет держать данный вопрос на постоянном контроле. В связи с этим МИД обращается к СМИ не публиковать непроверенную информацию и не создавать ажиотаж и панику", - уточнил он. 

Информация о заразившемся коронавирусом казахстанце не подтвердилась - МИД

Напомним, 3 марта СМИ распространили информацию о том, что казахстанец с положительными результатами анализа на коронавирус сбежал от санитарных врачей Южной Кореи. Позже информация на сайте телеканала была удалена.

Южная Корея за минувшие сутки зарегистрировала 516 новых случаев заражения коронавирусом COVID-2019, таким образом, общее число зараженных в стране выросло до 5 328, число погибших достигло 32 человек. Число выписанных пациентов составляет 41. Анализы еще 28 414 человек в работе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.63  course down  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау -1
Актобе -15
Атырау -8
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -13
Кокшетау -16
Костанай -4
Кызылорда 0
П
Павлодар -16
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -13
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети