15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцам будут по-новому одобрять онлайн-кредиты

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам будут по-новому одобрять онлайн-кредиты Фото:depositphotos.com

В Казахстане в скором времени заработают обновленные правила по выдаче онлайн-кредитов. Соответствующее постановление опубликовало Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане в скором времени заработают обновленные правила по выдаче онлайн-кредитов. Соответствующее постановление опубликовало Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Постановление вносит изменения в нормативные акты по вопросам регулирования банковской деятельности. Изменения касаются требований к надлежащей проверке клиентов банков в случае "дистанционного установления деловых отношений" между ними, то есть онлайн.

По новым правилам для идентификации и подтверждения личности клиента можно использовать:

  • Электронную цифровую подпись (ЭЦП);
  • Биометрические данные;
  • Реквизиты платежной карты (номер, срок действия, платежная система) - если клиент уже был идентифицирован лично и карта выпущена банком или нацоператором почты, с которым есть договор;
  • Сверку с госбазами данных;
  • Уникальный идентификатор, установленный и согласованный с клиентом.

"Допускается использование одного или в совокупности нескольких из способов идентификации и аутентификации клиента", - говорится в документе.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть 20 июля.

Биометрические данные - это уникальные физические характеристики человека, которые можно использовать для его идентификации. К ним относятся отпечатки пальцев, изображение лица (распознавание по лицу), радужка или сетчатка глаза, голос, форма уха, рисунок вен на ладони и другие биологические особенности.

В контексте финансовых или госуслуг чаще всего используются отпечатки пальцев, распознавание лица и голос. Эти данные позволяют подтвердить, что именно вы проходите проверку, особенно при удаленной идентификации.

Напомним, недавно в Казахстане разработали поправки в правила предоставления банковских услуг. По новым правилам банки обязаны сделать свои услуги доступнее для людей с инвалидностью; на сайтах банков должен быть специальный калькулятор для расчета платежей по займам; уведомление клиентов об изменении тарифов на платежи и переводы минимум за 3 месяца.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -27
Актау -1
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -30
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -13
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -7
Тараз 2
Туркестан -16
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети