Казахстанцам могут списать долги: Мажилис обсуждает поправки в Налоговый кодекс

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам могут списать долги: Мажилис обсуждает поправки в Налоговый кодекс Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Микрофинансовые и коллекторские организации Казахстана будут стимулировать списание долгов казахстанцев. Сегодня депутаты Мажилиса приняли в первом чтении соответствующие изменения в налоговое законодательство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Микрофинансовые и коллекторские организации Казахстана будут стимулировать списание долгов казахстанцев. Сегодня депутаты Мажилиса приняли в первом чтении соответствующие изменения в налоговое законодательство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, поправки в Налоговый кодекс предусматривают временное (на три года) освобождение от налогообложения микрофинансовых и коллекторских организаций, в случае если они будут прощать долги проблемных заемщиков. Как ожидается, данная норма позволит снизить закредитованность населения.

Кроме этого, законопроект предусматривает ряд других нововведений. В частности, будет облегчена сдача ежегодной формы налоговой отчетности для физлиц. С этой целью предлагается исключить предоставление тех сведений, которые налоговики могут самостоятельно получить из баз данных, в том числе - других госорганов.

От налогообложения планируют освободить бонусы и скидки казахстанцев, полученные ими за ранее сделанные покупки, а также выполненные работы и услуги. От налогов освободят и доходы физлиц от продажи парковочного места на территории Казахстана, находящегося на праве собственности более года с даты регистрации данного права.

Также налогами не станут облагать доходы детей от Национального фонда, которые будут копиться на специальных счетах и перечислены им по достижении 18 лет. Благодаря этому в распоряжении каждого ребенка сохранятся 10 процентов накоплений.

Ранее мы писали о том, что при выдаче кредитов в Казахстане предложили ввести возрастное ограничение.

Читайте также: "Создание нового порядка". Чего ждут эксперты от изменений Налогового кодекса

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети