Казахстанцам вернут лечение зубов на пенсионку: названа дата

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам вернут лечение зубов на пенсионку: названа дата Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

С 15 сентября в Казахстане приостанавливают приём заявлений на использование пенсионных накоплений для оплаты стоматологических услуг. Однако запрет будет недолгим, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 15 сентября в Казахстане приостанавливают приём заявлений на использование пенсионных накоплений для оплаты стоматологических услуг. Однако запрет будет недолгим, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Отбасы банка напомнили, что они, как уполномоченный оператор по использованию единовременных пенсионных выплат (ЕПВ), еще год назад выявили многочисленные факты нецелевого использования средств и фальсификации документов при оформлении заявок.

"Изменения, внесенные Министерством здравоохранения в правила использования ЕПВ на лечение, вступили в силу с 27 апреля 2025 года. Однако они не повлияли на пресечение схем по нецелевому использованию средств, а лишь увеличили сроки рассмотрения и экспертизы документов", – сообщили в банке.

В этой связи в правительстве приняли решение приостановить приём заявок на лечение зубов на платформе по использованию пенсионных накоплений с 15 сентября 2025 года по 15 апреля 2026 года. Заявки, поданные до этой даты, будут обработаны в штатном режиме, добавили в банке.

Как отметили в пресс-службе Отбасы, за это время совместно с заинтересованными ведомствами будет разработан новый механизм, который позволит исключить мошеннические действия при использовании пенсионных накоплений на стоматологические услуги.

Сколько пенсионных денег потратили на стоматологов

По данным Отбасы банка, с 2021 года по 20 августа 2025 года через платформу было проведено 795 424 транзакции на сумму 757 миллиардов тенге по направлению "Стоматологические услуги".

Из этой суммы 222,61 миллиарда тенге ушли в топ-20 стоматологических клиник страны. Половина из них находится в Атырау, остальные — в Алматы и Астане.

Известно, что только в одну из клиник Атырау граждане направили пенсионные излишки в размере 22,9 миллиарда тенге.

Принятые меры

Материалы дел с подозрительными схемами Отбасы банк уже передал в правоохранительные органы. Известно, что Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) начало проверки ряда стоматологических клиник, деятельность которых вызывает сомнения в целевом использовании пенсионных излишков.

Напомним, ранее глава АФМ Жанат Элиманов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о резонансных фактах незаконного обналичивания пенсионных накоплений. Агентство выявило необоснованное изъятие 200 миллиардов тенге из ЕНПФ под видом стоматологических услуг. Средства выводились через фиктивные схемы, в которых были задействованы частные клиники.

Сегодня стало известно, что казахстанцам перекроют доступ к пенсионке для лечения зубов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети