Казахстанцев по ошибке предупредили о "смертоносной" погоде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из фильма "Терминатор 2"

Казахстанцев напугала SMS-рассылка о заморозках в Северо-Казахстанской области до минус 380 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцев напугала SMS-рассылка о заморозках в Северо-Казахстанской области до минус 380 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители СКО начали распространять скрины сообщения, которое сегодня они получили на мобильные телефоны от службы 112. В рассылке говорилось о том, что 8 декабря на территории Северо-Казахстанской области ожидается сильный мороз до минус 380 градусов.

В СКО SMS c таким текстом получили абоненты сотового оператора Tele2.

Некоторые пользователи соцсети тоже обратили внимание на сообщения от службы 112 и начали распространять скрины SMS-рассылки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

В пресс-службе Tele2 прокомментировали ситуацию, отметив, что в определенную службу сотового оператора приходят запросы от ДЧС, который информирует жителей различных регионов об изменениях в погодных условиях.

"Тексты для рассылки приходят в разное время суток: как днем, так и глубокой ночью. Такие запросы обрабатываются оперативно. Отправителем данных является 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб), мы выступаем как инструмент передачи сообщений. В данном конкретном случае произошла техническая ошибка. В рассылке значок градуса (°) был заменен на 0. После обнаружения некорректной цифры всем абонентам региона, куда пришли сильные морозы, было отправлено исправленное сообщение", - отметил в пресс-службе компании Tele2.

Отметим, ранее в "Казгидромете" предупредили о морозах до 43 градусов. Синоптики подготовили прогноз погоды с 9 по 11 декабря.

В течение предстоящих трех суток под влиянием арктического антициклона на большей части территории республики ожидается прекращение осадков и морозная погода без осадков. А с прохождением атмосферных фронтальных разделов на востоке страны пройдет снег, на юго-западе и в южных регионах Казахстана сохраняются осадки (дождь, снег), на юге страны 9-11 декабря в предгорных, горных районах пройдет сильный снег.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети