15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцев предложили арестовывать за езду без прав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предложили арестовывать за езду без прав Фото ©Турар Казангапов

Генеральная прокуратура предлагает ужесточить наказание за управление транспортом без водительского удостоверения, передает Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура предлагает ужесточить наказание за управление транспортом без водительского удостоверения, передает Tengrinews.kz.

В надзорном органе после депутатского запроса проанализировали правоприменительную практику, когда лишенных прав водителей привлекают к ответственности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях к таким водителям применяют часть 3 статьи 612 "Управление автотранспортом после лишения прав". А если он находился в состоянии опьянения - статью 346 Уголовного кодекса. В Генпрокуратуре сделали выводы, что количество таких правонарушений растет, потому что при повторной езде без прав грозит штраф всего лишь в размере 10 МРП - 25 250 тенге.

"В этой связи в целях профилактики целесообразно ужесточить санкцию данной статьи, предусмотрев альтернативное взыскание в виде ареста", - резюмировали в Генпрокуратуре.

Сейчас прокуратурой проводится проверка в области безопасности дорожного движения. По ее результатам будет выработан комплекс мер (в том числе по внесению изменений и дополнений в КоАП) по улучшению ситуации на дорогах страны.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети