Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2018 11:32

Казахстанцев предупредили об изменениях при въезде в Узбекистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Таможенники дали разъяснение о том, какие товары можно завозить казахстанцам в Республику Узбекистан, передает Tengrinews.kz.


Таможенники дали разъяснение о том, какие товары можно завозить казахстанцам в Республику Узбекистан, передает Tengrinews.kz.

Как известно, недавно на таможне соседей изменились правила: после ажиотажа с массовой покупкой узбекистанцами товаров в Казахстане ввели ограничения на ввоз бытовой техники, посуды и всех прочих товаров.

"Ограничения действуют только на автодорожных (пешеходных), железнодорожных и речных пунктах пропуска через Государственную границу Узбекистана (в международных аэропортах и при получении товаров по почте они не применяются)", - поясняют в ДГД Алматинской области.

Подчеркивается, что количественные нормы беспошлинного ввоза товаров применяются только при первом пересечении физическим лицом пункта пропуска Государственной границы Республики Узбекистан в установленный период.

"При втором, третьем и так далее пересечении границы в тот же месяц (для пункта 21 списка (прочие товары) - в тот же день) придется вносить таможенные платежи, даже если в первый раз гражданин вообще ничего не ввозил. Основанием для определения факта пересечения пункта пропуска Государственной границы Республики Узбекистан является отметка органов пограничных служб, проставленная в паспорте физического лица, предоставляемом таможенному органу", - пояснили в ДГД.

К примеру, стоимость холодильника при пересечении границы наиболее популярным способом - через автодорожные (пешеходные) пункты пропуска - по-прежнему не должна превышать 300 долларов.

"Но ввезти в тот же месяц 2 холодильника стоимостью по 150 долларов без уплаты таможенных платежей уже не получится. Зато при первом переходе границы можно провезти одновременно холодильник (на 150 долларов), кондиционер (на 100 долларов) и утюг (на 50 долларов)", - отмечают в казахстанской таможне.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети