Казахстанцев предупредили о мошенничестве во время чрезвычайного положения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о мошенничестве во время чрезвычайного положения

Пандемия коронавируса может привести к распространению новых видов мошенничества. Об этом казахстанцев предупреждает полиция, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пандемия коронавируса может привести к распространению новых видов мошенничества. Об этом казахстанцев предупреждает полиция, передает Tengrinews.kz.

"Введение чрезвычайного положения наряду с другими мерами предусматривает ограничение функционирования крупных объектов торговли, рынков и так далее. В этой связи не исключается использование ситуации мошенниками для обмана граждан под предлогом доставки, продажи товаров народного потребления, в том числе первой необходимости, продажи средств защиты от инфекции либо дорогостоящих медикаментов. Для привлечения граждан могут использоваться различные методы убеждения: дефицит, растущие цены и продажа остатков товаров "по старой цене", - отмечают правоохранители.

Как будут работать магазины и салоны красоты в Казахстане

Кроме того, от мошенников могут поступать предложения о приобретении иностранной валюты и вложении средств в различные "бизнес-проекты".

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется придерживаться следующих мер безопасности:

  • проверьте информацию о продавце, интернет-магазине,
  • не производите предоплату за товар, несмотря на низкие цены и скидки, осуществляйте оплату только после получения товара. Если продавец настаивает на предоплате, то, скорее всего, он мошенник,
  • ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные, информацию с пластиковой карты, чеков о переводе и тем более коды и кодовые слова. Не отправляйте никому снимки своих документов, пластиковых карт, особенно незнакомым лицам,
  • не осуществляйте переводы по сомнительным сделкам, не вкладывайте в якобы прибыльное дело, которое предлагают незнакомые лица.

Отметим, что в Нур-Султане и Алматы с 00.00 часов 19 марта вводится карантин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау 4
Актобе -3
Атырау -8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда 0
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 9
Тараз 8
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети