Казахстанцев предупредили о новой афере

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о новой афере Фото:depositphotos.com / Primakov

Полицейские предупреждают о новой уловке мошенников, связанной с бронированием апартаментов и гостиничных номеров через популярные интернет-ресурсы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские предупреждают о новой уловке мошенников, связанной с бронированием апартаментов и гостиничных номеров через популярные интернет-ресурсы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Пользователи, оформившие бронь на жильё, начали получать сообщения с просьбой повторно предоставить данные банковской карты — несмотря на то, что эта информация уже указана в личном кабинете и дополнительных подтверждений не требует.

Мошенники, действуя от имени владельцев жилья или администраторов платформ, используют фишинговые сайты и поддельные аккаунты, чтобы выманить у граждан реквизиты карт и получить доступ к деньгам.

Полицейские рекомендуют быть особенно внимательными при планировании поездок и соблюдать ряд мер предосторожности:

  • внимательно проверять адрес сайта — фишинговые страницы могут содержать едва заметные изменения в доменном имени;

  • не передавать реквизиты банковских карт в переписке с арендодателем;

  • осторожно относиться к предложениям с подозрительно низкой ценой;

  • изучать отзывы, сроки их размещения и продолжительность существования объявления на сайте — продолжительный срок является признаком надёжности;

  • по возможности избегать полной предоплаты, особенно если вы не убедились в наличии жилья на месте;

  • не переходить по подозрительным ссылкам из мессенджеров, соцсетей или электронной почты — они могут вести на фальшивые сайты;

  • использовать только проверенные и известные сервисы бронирования.

Напомним, ранее Национальный банк сообщил о росте числа случаев мошенничества в отношении пожилых людей. Мошенники обманывают пожилых, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, страховых компаний, полиции или Нацбанка, выманивая деньги под видом перерасчётов, компенсаций, "безопасных счетов" и срочной помощи родственникам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -20
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -28
П
Павлодар -32
Петропавловск -27
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети