Казахстанцев задержали в Корее за подделку документов

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев задержали в Корее за подделку документов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Троих казахстанцев задержали в Южной Корее из-за поддельных заявок на получение статуса беженца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Троих казахстанцев задержали в Южной Корее из-за поддельных заявок на получение статуса беженца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"12 февраля, по информации иммиграционных властей Республики Корея, были задержаны три гражданина Казахстана. Двое из них арестованы, а третий был выпущен под подписку о невыезде из страны. Уголовное дело по данному вопросу направлено в местную прокуратуру, граждане подозреваются в создании поддельных историй о заявках на получение статуса беженца и в подготовке поддельных документов иностранцам, в том числе гражданам Казахстана, через социальные сети", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Как сообщили в МИД, следствием было установлено, что казахстанцы ложно подали заявление о предоставлении статуса беженца ряду иностранцев, проживающих в Корее.

"В соответствии с корейским законом "О защите персональных данных" правоохранительные органы Южной Кореи отказались предоставлять персональные данные и иную информацию о задержанных в посольство Казахстана. В свою очередь задержанные граждане Казахстана не обращались в наше посольство в Сеуле и не заинтересованы в предоставлении информации сотрудникам посольства", - сообщили в МИД.

Напомним, в 2020 году 19 казахстанцев задержали в Корее из-за потасовки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -3
Актобе -17
Атырау -4
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети