В казахстанском сегменте соцсетей появились жалобы на массовые проверки стоматологий. Причина якобы заключается в смерти трёхлетней девочки в одной из частных клиник, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
В социальной сети Threads можно встретить посты о проверках в стоматологиях.
Некоторые из них жалуются на штрафы и даже отзыв лицензий.
В кулуарах Мажилиса журналисты спросили у первого вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева, насколько правдива эта информация.
Скрин поста из Threads
"Это, конечно, очень вопиющий и резонансный случай. Очень жалко маленькую девочку, всего лишь три годика. Минздрав выражает соболезнования (...) В части массовых проверок стоматологических клиник - у нас таких планов на сегодняшний день нет. Проверки осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом, где на год вперёд определяются злостные нарушители, в том числе если есть стоматологические клиники или по жалобам населения", - ответил Султангазиев.
Он добавил, что в указанной стоматологии, где скончался ребёнок, "не было анестезиолога-реаниматолога, не было аптечки для оказания экстренной медицинской помощи". Вице-министр подтвердил наличие нарушений, которые сейчас рассматриваются в суде.
Что произошло
Трагедия случилась 30 октября 2024 года: в одной из частных клиник столицы трёхлетняя девочка не проснулась после лечения зубов под наркозом. По словам отца, процедура длилась более 3,5 часа вместо запланированных трёх. В суде он сообщил, что врачи решили одновременно лечить 18 зубов ребёнка вместо того, чтобы разделить процедуру на несколько этапов.
Подсудимой по делу проходит анестезиолог. Стоматолог, проводивший лечение, перед судом не предстал. Дело рассматривается по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса - "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека".
Анестезиологу грозит до четырёх лет ограничения или лишения свободы с возможным лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.
Видео трагедии
25 ноября на заседании показали запись с камеры наблюдения в стоматологическом кабинете. На кадрах видно, как девочка вместе с родителями около 09:30 приходит на консультацию.
В 09:45 ребёнку начали вводить наркоз, а сама процедура лечения началась примерно в 10:00.
В 13:49 стоматолог покидает кабинет, после чего анестезиолог с ассистентами проверяют состояние ребёнка и подключают аппарат ЭКГ.
Судя по видео, в 14:00 анестезиолог начинает делать девочке массаж сердца. По словам обвиняемой в суде, в 14:02 монитор зафиксировал нарушение ритма сердца и дефибрилляцию желудочков. В 14:03 видеозапись обрывается.
Судебное заседание продолжается.