Казахстанцы отдали 13 миллиардов тенге мошенникам в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы отдали 13 миллиардов тенге мошенникам в сети Изображение от Freepik

С начала года казахстанцы отдали интернет-мошенникам 13 миллиардов тенге, сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала года казахстанцы отдали интернет-мошенникам 13 миллиардов тенге, сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По его словам, с начала года в стране зарегистрировано 15,5 тысячи преступлений, связанных с обманом граждан через интернет.

"В результате действий мошенников гражданам причинен ущерб на сумму 13 миллиардов тенге. По-прежнему самым распространенным способом остается онлайн-торговля. Таким способом совершено почти 7 тысяч мошенничеств. Зарегистрировано 1 600 фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях", - сообщил Дюсетаев на брифинге МВД.

По его словам, граждане продолжают участвовать в различных схемах по быстрому приумножению денег, несмотря на их сомнительность и непрозрачность.

По данным МВД, за год жертвами таких схем стали 1 200 казахстанцев, которые вложили свои деньги в несуществующие инвестиционные проекты. Более того, как сообщил Дюсетаев, в ряде случаев для этих целей оформляли на себя кредиты. В погоне за легкими деньгами они лишились своих сбережений.

Казахстанцам дали простые советы, как защититься от мошенников в сети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -9
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети