Казахстанцы раскупили почти полтонны золота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы раскупили почти полтонны золота Фото:depositphotos.com

В третьем квартале казахстанцы купили около 14 000 золотых слитков общим весом 475,5 килограмма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В третьем квартале казахстанцы купили около 14 000 золотых слитков общим весом 475,5 килограмма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с начала ее действия было продано 199 235 золотых слитков общим весом 7,4 тонны.

"Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 грамм. Его доля от общего объема продаж составляет 24 процента – 48 629 штук", - сообщили в Нацбанке.

Наибольшие объемы реализации мерных слитков в третьем квартале пришлись на Алматы (8 101 штука, 58 процентов), Шымкент (1 279 штук, 9 процентов) и Астана (1 243 штуки, 9 процентов).

В Нацбанке напомнили, что золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность их обратного выкупа банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту в тот же день. С начала действия программы на обратный выкуп принято 41 058 мерных слитков общей массой 1,1 тонны, что составляет 21 процент от общего объема реализации мерных слитков.

"Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку", - говорится в публикации.

Ранее мы писали о том, что контрабандисты пытались вывезти рекордную партию золота.

Читайте также: Куда лучше вкладывать деньги для большего дохода: в Нацбанке дали советы

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети