15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы с татуировками и пирсингом не смогут получить удостоверения личности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы с татуировками и пирсингом не смогут получить удостоверения личности Удостоверение личности нового образца. Фото предоставлено пресс-службой МВД РК.

Казахстанцы, на лице которых имеются различные татуировки и пирсинг, не смогут получить новые удостоверения личности. Так, если эта категория людей не откажется от данных молодежных атрибутов, они рискуют остаться без документов, сообщает "Седьмой канал". По данным телеканала, запрет на татуировки и пирсинг при получении документа действует согласно специальным требованиям к фотографиям на новые удостоверения личности.


Казахстанцы, на лице которых имеются различные татуировки и пирсинг, не смогут получить новые удостоверения личности. Так, если эта категория людей не откажется от данных молодежных атрибутов, они рискуют остаться без документов, сообщает "Седьмой канал". По данным телеканала, запрет на татуировки и пирсинг при получении документа действует согласно специальным требованиям к фотографиям на новые удостоверения личности.

По утверждению некоторых жителей Алматы, под запрет также попали челки, декольте (одежда должна быть с воротником), нельзя надевать кулоны и другие аналогичные украшения, а также запрещено фотографировать граждан, у которых есть татуаж бровей. Напомним, выпуск удостоверений личностей нового образца начался в декабре 2014 года. Основной упор был сделан на улучшение качества фото.

По словам некоторых опрошенных жителей, которые имеют татуировки и пирсинг, требование таких вещей - это оскорбление и унижение прав человека. "Я привыкла, что у меня есть мой пирсинг в носу. Я к нему привыкла ровно настолько, насколько я привыкла к своей одежде. Что у меня есть руки, ноги, голова. И без него я ощущаю себя не очень комфортно", - отметила Салима Ахматзина. Расставаться с этими атрибутами жительница Астаны не готова даже на пять минут в ЦОНе.

Как отмечается, с данной проблемой столкнулись и многие другие жители Казахстана. Вопрос в том, как вывести с лица татуировку, если сроки поджимают и новый документ необходим в короткие сроки. В свою очередь, в профильном ведомстве уверяют, что подобные требования к фотографиям были приняты еще в 2001 году. По их словам, они соответствуют нормам международной организации ИКАО, куда входит и Казахстан. По словам старшего инспектора по ОП ДМП МВД Казахстана Майры Отарбаевой, согласно этим требованиям на фотографиях недопустимы различные украшения. Однако касательно татуажа бровей, век и губ таких ограничений не предусмотрено.

"Есть татуировки смываемые, есть несмываемые. Те, что смываемые, наверное, нужно смыть. Ну а то, что не смывается, тут уж никуда не денешься. Их же не будешь удалять для того, чтобы сфотографироваться", - сказала депутат Сената Парламента Казахстана Людмила Полторабатько.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети