15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Казахстанцы впитывают идеологию чужих стран" - депутат о дефиците отечественного контента

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Казахстанцы впитывают идеологию чужих стран" - депутат о дефиците отечественного контента Иллюстративное фото pixabay.com

В Казахстане не хватает отечественных теле- и радиостанций, а также местного контента, поэтому зрители переключаются на каналы соседних стран, заявила депутат Сената Бибигуль Жексенбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане не хватает отечественных теле- и радиостанций, а также местного контента, поэтому зрители переключаются на каналы соседних стран, заявила депутат Сената Бибигуль Жексенбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Волнующий вопрос сенатор озвучила в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова. Бибигуль Жексенбай отметила, что из 83 зарегистрированных в Казахстане теле- радиокомпаний 21 вещает на республиканском уровне, из них только 15 бесплатно внесены в мультиплекс. В то же время количество зарубежных каналов в стране составляет около 300.

"Зритель, ищущий альтернативу республиканским телеканалам, переключается на телеканалы приграничных с Казахстаном стран и впитывает в себя идеологию чужой страны. К сожалению, несмотря на то что у нас есть отечественные телеканалы, которые транслируются через "Отау ТВ", за годы независимости мы предоставили широкие возможности для распространения СМИ дальнего и ближнего зарубежья на территории нашей страны. Через "серые" тарелки мы видим, что идеология соседней страны свободно распространяется на территории нашей земли, отравляет умы молодого поколения и даже вносит смуту и разлад", - заявила депутат на пленарном заседании Сената.

По ее словам, цифровое эфирное телевидение доступно для 92,6 процента населения Казахстана. Однако несмотря на то, что страна перешла на цифровое вещание, частные телеканалы в регионах остаются на прежнем уровне.

"Если информационный телеканал не будет развиваться, то и не будет идеологии. Идеология должна развиваться не только в Астане, Алматы, но и во всех регионах, нужно открыто говорить о чаяниях населения, отражать нужды простого народа, показывать реальный уровень жизни местного населения. Мы выделяем огромные средства на оборону нашей страны. А там, где вопросы информационной безопасности не решены, сколько бы средств мы ни выделили на оборону, пользы не будет. Все равно мы видим, что есть различная информация, и важно именно развитие отечественных медиа", - сказала Бибигуль Жексенбай.

По мнению депутата, в казахстанских СМИ слишком много рекламы зарубежных и других компаний.

"Я считаю, что нашим отечественным медиа нужна государственная поддержка, особенно нашим региональным медиа. И необходимо усилить местный, отечественный контент, и в первую очередь необходимо оказать мощную поддержку для частных телеканалов в регионах, чтобы они были конкурентоспособными, уделить особенное внимание их материально-техническому оснащению, профессиональному уровню специалистов, предусмотреть специальные программы. Также считаем особо важным создать условия для подключения к мультиплексу, регулировать вопрос ценообразования", - заявила сенатор.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети