ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.

В редакцию Lada.kz обратился один из местных жителей, который прислал видеозапись из пункта пропуска "Даут-ата - Тажен" (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном.

Как сообщается, около 50 граждан Казахстана уже третий день находятся на границе и не могут вернуться к себе на родину.

"Деньги на исходе, еда и питье заканчиваются. Нам негде спать. Не знаем, к кому обращаться. Звонили в консульство Казахстана и Узбекистана, но никто не может помочь", - рассказали казахстанцы.

Из-за жары и переутомления, по их словам, у детей поднимается температура. В надежде люди по видео обратились за помощью к Президенту.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заверил, что Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию. 

"Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию. Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь", - прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz представитель МИД.

Напомним, после народных волнений в Каракалпакстане 2 июля в КНБ Казахстана сообщили о закрытии пункта пропуска лиц, транспортных средств и грузов "Даут-ата – Тажен" между Узбекистаном и Казахстаном.

Также планировалась приостановка железнодорожного сообщения по маршруту Каракалпакия – Бейнеу.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 498.76  course up  521.98  course up  5.73  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro