Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 19:57

"Казахтелеком" соберет цвет IT-бизнеса на IoT Forum Kazakhstan 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Казахстана 23 декабря пройдет третий международный IoT Forum Kazakhstan, в ходе которого крупнейший инфокоммуникационный оператор "Казахтелеком" продемонстрирует свои решения в сфере новейших технологий.


В столице Казахстана 23 декабря пройдет третий международный IoT Forum Kazakhstan, в ходе которого крупнейший инфокоммуникационный оператор "Казахтелеком" продемонстрирует свои решения в сфере новейших технологий.

IoT форум с 2017 года собирает на своей площадке как мировых разработчиков smart-технологий и казахстанских стартаперов, так и представителей госорганов и руководителей бизнеса в сфере IT. Напомним, что в прошлом году программа форума включала в себя дискуссии по вопросам построения цифровой индустрии, систем Smart City, Smart ЖКХ и Smart Industry. А в этом году АО "Казахтелеком" уже готовится продемонстрировать свои практические решения по проектам IоT, Smart City, Big Data, а также облачного видеонаблюдения.

Таким образом ежегодный форум является местом, где аккумулируются идеи по развитию конкретных технологических направлений в стране. В этом году 3rd IoT Forum Kazakhstan 2019 соберет тысячу представителей компаний IT-сферы из 20 стран мира, которые проведут сотни бизнес-встреч с подписанием меморандумов, при этом более 20 инвестиционных компаний проявили интерес к казахстанским инновационным разработкам. И именно этот интерес к практической реализации идей казахстанских новаторов является главной целью организаторов форума – компании "Казахтелеком", которая стала ключевым двигателем развития IoT в Казахстане.

"Являясь крупнейшим провайдером цифровых услуг в стране, "Казахтелеком" располагает всеми возможностями для вывода IoT-технологий на принципиально новый уровень развития. Если в 2017-2018 годах мы говорили о создании экосистемы и внедряемых проектах IoT, то сегодня мы уже демонстрируем практические достижения интернета вещей в Казахстане", - отмечает в связи с этим председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

АО "Казахтелеком" уже подписаны меморандумы о запуске "умных городов" в пилотном режиме с акиматами Алматы, Мангистауской и Туркестанской областей. Телеком-оператор готов участвовать в обеспечении безопасности школ и развивать такие направления, как автоматизация системы ЖКХ, используя аналитику Big Data для улучшения состояния городской экосистемы. Для решения этих задач "Казахтелеком" готов подключить свою экспертизу с применением Big Data в части использования мобильных данных оператора, которые будут задействованы в сфере транспорта, логистики и туризма.

В ходе третьего форума, в частности, ожидается подписание меморандума о сотрудничестве по пилотному проекту между "Казахтелекомом" и iKOMEK, согласно которому люки городских колодцев в столице оснастят датчиками IoT. Эти датчики будут подключены к платформе мониторинга, которая позволит в режиме реального времени фиксировать факты открытия люков и предотвращать их хищения.

Завершит форум торжественное вручение премии IoT Kazakhstan 2019 в номинациях "Лучшее решение в области Smart City", "Лучшее решение в промышленности" и "Прорывная компания года". А 24 декабря участники форума смогут своими глазами увидеть, как живет первый "умный город" Казахстана - Акколь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети