Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 15:42

КазАТК имени Мухамеджана Тынышпаева исполнилось 85 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в учебном корпусе Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Мухамеджана Тынышпаева состоялось торжественное заседание Ученого совета, приуроченное к 85-летию вуза, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в учебном корпусе Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Мухамеджана Тынышпаева состоялось торжественное заседание Ученого совета, приуроченное к 85-летию вуза, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

С приветственной речью выступил вице-президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Эрик Имашев. Он отметил роль Академии - признанного лидера транспортной науки и образования - в развитии транспортного комплекса Казахстана, реализации государственных программ в формировании инфраструктурной основы экономики.

"85 лет - небольшой срок и не каждый вуз может похвастаться такой богатой историей. С начала своего открытия и по сей день Академия продолжает оставаться флагманом транспортного образования", - сказал вице-президент КТЖ.

По его словам, "значимость Академии подчеркивает тот факт, что сегодня ее выпускники занимают руководящие должности не только на различных участках транспортной отрасли, но и на ответственных постах государственной службы".

Сегодня в ее стенах обучается около 9 000 студентов, в их числе учащиеся колледжей при Академии.

На торжественном заседании Ученого совета также выступили ректор КазАТК Бахытжан Куанышев, депутат Сената Парламента Рашит Ахметов, ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов, ветеран железнодорожного транспорта Нигматжан Исингарин.

В этот же день состоялся международный круглый стол на тему: "Перспективы развития транспортного образования и науки ЕАЭС".

В обсуждении приняли участие ректоры ведущих железнодорожных вузов мира, представители транспортного сообщества США, Франции, Польши, Болгарии, КНР, РФ, Австрии, Канады.

В ходе круглого стола выступил директор департамента технической политики и регулирования АО "НК "Қазақстан темір жолы" Талгат Канатбаев, проректор Московского государственного университета путей сообщения Валентин Виноградов, директор департамента Королевского института логистики и транспорта (Великобритания) Джон Харрис и другие представители казахстанских и зарубежных научно-исследовательских учреждений и предприятий железнодорожного машиностроения.

В рамках торжественных мероприятий по случаю 85-летия КазАТК открылся обновленный музей Академии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети