Казахстан готов расширить список предприятий Кыргызстана, поставляющих продукцию в РК - Сагинтаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан готов расширить список предприятий Кыргызстана, поставляющих продукцию в РК - Сагинтаев Фото с сайта primeminister.kz

Казахстан готов расширить перечень предприятий Кыргызстана поставляющих свою продукцию в РК. Об этом заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в "расширенном" составе в Бишкеке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан готов расширить перечень предприятий Кыргызстана поставляющих свою продукцию в РК. Об этом заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в "расширенном" составе в Бишкеке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что планируется поддержать Кыргызскую республику для адаптации к условиям ЕвразЭС. "Мы в декабре подписали Соглашение и Протокола о выделении соответствующей помощи Кыргызской Республике. Кроме того, мы также подписали Соглашение о досрочном предоставлении унифицированного железнодорожного тарифа при перевозках грузов транзитом через Казахстан. Оно вступило в силу в январе этого года. По оценкам экспертов, досрочное применение норм Соглашения позволит кыргызским грузоотправителям сэкономить порядка 60 млн. долларов. С 1 января 2017 года расширен перечень товаров, разрешенных к перемещению из Кыргызстана в Россию по территории Казахстана на 86 дополнительных групп товаров", - сказал он.

Также Сагинтаев отметил, что с февраля 2017 года года разрешены к ввозу на всю территорию Казахстана 46 групп товаров, подлежащих ветеринарному контролю, и расширен перечень разрешённых к ввозу на территорию 5 областей Казахстана товаров до 39 групп. "Таким образом, перечень кыргызской продукции, разрешенной к ввозу в Казахстан расширен по 85 группам товаров, произведенных кыргызскими предприятиями из соответствующего реестра предприятий ЕвразЭС. Мы также готовы в установленном порядке расширить перечень предприятий Кыргызстана, готовых поставлять свою продукцию в Казахстан", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети