Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан Фото пресс-службы Минобороны РК

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан по линии ОДКБ. Такое мнение высказал глава Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул, комментируя информацию о захвате боевиками радикального движения "Талибан" города Кундуз, сообщает телеканал "Астана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан по линии ОДКБ. Такое мнение высказал глава Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул, комментируя информацию о захвате боевиками радикального движения "Талибан" города Кундуз, сообщает телеканал "Астана".

По словам депутата, казахстанская сторона не станет отправлять войска напрямую в Афганистан, поскольку это противоречит международным нормам. "В Организацию Договора о коллективной безопасности Афганистан не входит. Поэтому страны ОДКБ обязаны работать только в тех областях, за которые они ответственны. И вторгаться на территорию Афганистана не имеют права. Наши специалисты могут отправиться в исламскую республику только в миротворческих целях, если афганские власти обратятся с соответствующим запросом. Думаю, что в этих вопросах строго должны соблюдаться международные нормы", - заявил Смагул.

Между тем, в самой Организации Договора о коллективной безопасности ситуацию в афганском Кундузе назвали "реальной угрозой для всего региона". Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил о готовности отразить удары талибов на границах стран Организации. "ОДКБ располагает всем необходимым потенциалом для обеспечения и защиты неприкосновенности границ и, при необходимости, пресечения любых попыток дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ", - заявил Бордюжа.

Напомним, Кундуз был захвачен талибами 28 сентября. На следующий день министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению 300-тысячного города от боевиков. 1 октября поступила информация, что вооруженные силы Афганистана в ходе наступления освободили Кундуз. Однако местные жители заявляют, что тяжелые бои все еще продолжаются в районе Ходжа-Машхад, расположенном в 200 метрах от центральной площади города.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети