Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России Иллюстрация ©tengrinews

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Опасения связаны с возможным усилением режима санкций в отношении нашего крупнейшего торгового партнера - Российской Федерации", - сказал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Глава Нацбанка напомнил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. "Вы знаете, что 36 процентов импорта в Казахстан - эта продукция российская, 7 процентов казахстанского экспорта идет на российский рынок. Мы видим большой отток капитала, и в целом в этом году, скорее всего, будет нулевой экономический рост в России. Для нас это, конечно, не очень хорошие известия, поскольку наши экономики сильно взаимосвязаны, и мы сегодня смотрим, как мы в этой связи будем балансировать, экономический рост и темпы инфляции в нашей стране", - сказал Келимбетов.

Напомним, 21 марта США объявили об антироссийских санкциях в связи с присоединением Крыма и политикой Кремля в отношении Украины. Тогда санкции коснулись 27 граждан России и банка "Россия". Вторая волна карательных мер была объявлена 28 апреля. На сей раз санкции коснулись ближайшего окружения Владимира Путина, а "черный список" пополнился 17 российскими компаниями.

Позже стало известно, что к санкциям в отношении ряда российских банков и структур могут присоединиться крупнейшие американские IT-корпорации - Microsoft, Symantec, Oracle и Hewlett-Packard.

Кроме того, сообщалось, что страны Европейского союза готовят новые санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине и Крыму. Действующий "черный список" ориентировочно пополнят 15 человек и пять компаний, которые базируются в Крыму.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 1
Актобе -16
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -17
Кокшетау -23
Костанай -11
Кызылорда -21
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -9
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети